МБОУ СОШ с. Пашино
с. Пашино Афанасьевский муниципального округа Кировская область
  • О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Пашино Афанасьевского муниципального округа Кировской области

МБОУ СОШ с. Пашино

Наша школа – это пространство благополучия, успеха и неограниченных возможностей. Это надежный, теплый дом, где есть работа и отдых, праздники и будни, а самое главное – добрые традиции. Наша школа — это комфортное и безопасное место обучения. В школе функционирует множество кружков и секций. Открыт уютный зал столовой, оборудован спортивный зал, функционирует тренажерный зал.

В 2021 году на базе школы открыт Центр образования «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», который  осуществляет образовательную деятельность по основным и дополнительным программам естественно-научной и технологической направленностей.

В этом же году организован Школьный спортивный клуб «Адреналин», главной целью которого является привлечение обучающихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом, развитие традиционных и наиболее популярных видов спорта, пропаганда здорового образа жизни.

• В 1891 году была построена Пашинская церковно – приходская школа,
    в 1917 году преобразована в советскую начальную школу.
    • В 1931 году школа стала семилетней.
    • 1936 – 1937 учебный год: в отчётах школ района по форме ОШ-1 о движении учащихся школ значится Пашинская неполная средняя школа Зюздинского района Кировской области
    • 08.07.1960 года Пашинская семилетняя реорганизована в Пашинскую восьмилетнюю школу на основании Решения Исполнительного комитета депутатов трудящихся Зюздинского района от 08.07.1960 года №186.
    • 24.07.1972 года Пашинская восьмилетняя школа реорганизована в Пашинскую среднюю школу на основании Решения Афанасьевского райисполкома от 24.07.1972 года № 175
    • 11.07.1995 года Пашинская средняя школа переименована в Пашинскую среднюю общеобразовательную школу на основании Постановления Администрации Афанасьевского района от 11.07.1995 №39
    11.07.1995г. Администрацией Афанасьевского района зарегистрирован Устав Пашинской средней общеобразовательной школы Афанасьевского района Кировской области –свидетельство о регистрации от 11.07.1995 года № 254
    С 01.09.2007 г.  к школе присоединены филиалы: НОШ п.Камский и НОШ д.Фроловская.
    С 20.07.2010г. филиал НОШ д.Фроловская закрыт.
    С 03.11.2021г. к школе присоединены филиалы: ООШ д.Ромаши и ООШ д.Кувакуш

Формы обучения: очная

Язык на котором осуществляется образование (обучение) - русский.

Цели программы развития
    1. Повышение конкурентных преимуществ школы как образовательной организации, ориентированной на создание условий для формирования успешной личности ученика.
    2. Цифровизация образовательной деятельности, делопроизводства.
    3. Внедрение ФГОС-2021 и проведение внутреннего мониторинга соответствия аккредитационным показателям.
    4. Обеспечение разнообразия и доступности дополнительного образования с учётом потребностей и возможностей детей.
    5. Модернизация системы охраны труда и повышение общей безопасности, в том числе усиление антитеррористической защищенности объектов организации

Комплексные задачи программы развития
    1. Создание системы сетевого взаимодействия со спортивными организациями, вузами, организациями сферы культуры, чтобы расширить перечень предлагаемых услуг и повысить качество уже оказываемых, помочь учащимся в выборе будущей специальности, подготовке к поступлению в вуз.
    2. Расширение образовательных возможностей для учащихся через многопрофильность и вариативность образовательных программ общего и дополнительного образования.
    3. Оптимизация системы дистанционных образовательных технологий, электронного обучения с целью повышения эффективности их использования.
    4. Цифровизация системы управления образовательной организацией, в том числе документооборота.
    5. Обучение по ООП, разработанных по ФГОС-2021, с 01.09.2022.
    6. Создание востребованной воспитательной системы для реализации современной молодежной политики.
    7. Повышения безопасности в организации в отношении детей и работников, посетителей.
    8. Повышение эффективности системы охраны труда организации.

Ожидаемые результаты реализации программы

Обеспечение качества общего и дополнительного образования, соответствующего ФГОС, социальному заказу, возможностям и потребностям обучающихся.
    Расширение перечня дополнительных образовательных услуг, предоставляемых обучающимся.
    Организация профильного обучения на основе сетевого взаимодействия образовательных учреждений.
    Стабильные положительные результаты, достигнутые обучающимися в ходе государственной итоговой аттестации.
    Готовность выпускников школы к дальнейшему обучению и деятельности в современной высокотехнологической экономике.
    Расширение деятельного участия обучающихся в освоении базовых национальных ценностей (через социальное проектирование, дебаты, интернет-конференции, тренинги, деловые игры и т.д.).
    Рост количества и масштабов социально-позитивных инициатив со стороны обучающихся.
    Создание системы выявления, поддержки и развития талантливых детей на различных уровнях обучения в школе.
    Сетевое взаимодействие с социальными партнёрами.
    Овладение педагогами цифровыми ресурсами, необходимыми для успешного решения задач современного образования в условиях ФГОС.
    Создание эффективной системы информационного обеспечения образовательного процесса.
    Трансформация физического пространства школы, пришкольного участка и учебного оборудования в соответствии с требованиями ФГОС.
    Развитие школьного медиацентра виртуальных образовательных ресурсов и дистанционного образования.
    Создание здоровых и безопасных условий труда и учебы.

Документы не выбраны